Подснежник — улыбка  весны

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается ставший уже традиционным красивый весенний праздник — День подснежника. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. А сегодня стал любимым  и популярным и в других странах, в том числе и в России.

В Тукаевской сельской библиотеке 18 апреля прошел познавательный час, посвященный этому празднику  под названием «Подснежник — улыбка  весны». В ходе просмотра презентации  ребята узнали, откуда появилась традиция отмечать этот необычный праздник, в какой стране к нему относятся особенно трепетно, услышали много легенд и преданий об этом нежном цветке. После просмотра видеороликов о подснежниках ребятам было предложено самим по ассоциациям придумать ему название. Подснежники нередко становятся героями различных художественных произведений. Ребята вспомнили сказку Г. Х. Андерсена «Подснежник», сказку С. Маршака «Двенадцать месяцев» и  замечательную сказку Д. Емельянова «Мышонок и Подснежник». Библиотекарь обратила внимание ребят на то, что не стоит рвать подснежники для букетов понапрасну. Нужно помочь природе сохранить ее богатства, о чем и напоминает этот праздник. В завершение мероприятия  библиотекарь призвала ребят беречь первоцветы, чтобы у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы своими глазами, а не только узнать о нем из сказок и легенд. Юные читатели в этот день получили положительные эмоции и хорошее весеннее настроение.