«Наука – его призвание и судьба» («Фән уның булмышы һәм язмышы»)

В Утеймуллинской сельской библиотеке состоялся литературный час, посвященный 95-летию со дня рождения башкирского литературоведа фольклориста – собирателя, исследователя Хусаинова Гайсы Батыргареевича. На мероприятии присутствовали участника клуба «Алтынай». Библиотекарь ознакомила присутствующих с жизнью и научной деятельностью писателя и провела обзор нескольких книг писателя: «Язмышыма язганы», «Батырша», «Ил азаматтары», «Канлы – 55», «Р. Бикбаев тормыш  һәм ижады». Гайса Батыргареевич — автор учебников, учебных пособий, хрестоматий и научно-методических разработок для башкирских школ. Является составителем, научным редактором научных собраний сочинений отдельных писателей, трудов по различным направлениям. Заслуженный деятель науки Башкирской АССР (1976). Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1989). Народный писатель Республики Башкортостан (2008). Удостоен Республиканской премии им. Салавата Юлаева (1980).

Народный писатель Башкортостана Гайса Батыргареевич Хусаинов родился в д. Утяганово Кармаскалинского района (10 апреля 1928 — 27 июля 2021, Уфа) — советский и российский филолог, академик АН РБ (1992), был главным редактором журнала «Ватандаш», заслуженный деятель науки Российской Федерации (1993), народный артист Республики Башкортостан (2008), лауреат Республиканской премии им. Салавата Юлаева (1980). Кавалер Ордена Почёта (1999).