Юным наставление, незнающим  вразумление

2023 год Указом Президента России Владимира Путина  объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. В Ново-Федоровской   сельской   библиотеке в рамках этого года для  детей   организовали  познавательный литературный  час   «Юным наставление, незнающим  вразумление». Поговорили о  понятии наставника. Дети рассказывали про своих учителей – наставников. Библиотекарь ознакомила  с книгой «Призвание и дело жизни» – очерк о  педагоге  Петрове Моисее  Лукьяновиче. Книга  рассказывает о  ветеране  тыла и педагогического труда, ветеране  подразделений особого риска и участнике войскового учения с применением ядерного оружия 14 сентября 1954 года. Об Учителе с 44- летним  педагогическим стажем, выучившем сотни, тысячи детей в  Аургазинском районе, о Директоре, построившем на своем веку две школы для своей родной деревни, о Гражданине, благодаря которому, в деревне Новофедоровка  появилась церковь и обелиск павшим в Великой Отечественной войне. На протяжении всей жизни мы неоднократно с теплотой вспоминаем своего любимого учителя. Педагогическая наука развивалась благодаря талантливым учёным и наставникам. Кто-то закладывал основы воспитания, кто-то развивал таланты, а кто-то был выдающимся инноватором. Таким педагогом считается – Петров Моисей Лукьянович – «Почетный житель деревни Новофедоровка». Для учащихся была  оформлена  выставка  цитат и высказываний: «Высказывания исторических личностей с наставлением в учении», где подобрали уникальные красивые короткие цитаты. Например : А.В.Суворов «Легко в  учении – тяжело в походе, тяжело в учении- легко в походе»,  «Ученье свет, а не ученье – тьма» и т.д. Выставку дополнили книжной выставкой. Необычное оформление выставки и литература, расположенная на ней, заинтересовала ребят, которая  помогает  ребятам расширить представление о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, искреннего помощника и наставника.