Кто летает и поет, с нами рядышком живет

Международный день птиц ежегодно проходит в рамках особой программы ЮНЕСКО под названием «Человек и биосфера». Праздник отмечают 1 апреля – именно тогда в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц. Птицы дороги не только приносимой ими большой пользой, но и как украшение чудесной природы нашей Родины. В Турумбетовской сельской библиотеке прошел литературно-экологический час  «Кто летает и поет, с нами рядышком живет», посвященный Международному дню птиц. Библиотекарь предложила  увлекательный рассказ, который ознакомил с миром пернатых соседей, о бережном отношении к птицам. Ребята узнали  по описаниям птиц родного края в викторине «Птичьи вопросы», посмотрели   видеоролик «Самые красивые птицы мира», послушали  их прекрасные голоса и щебетанье птиц, дружно вспомнили  пословицы и поговорки о птицах. Они поделились   своими знаниями о жизни небесных жителей, об их охране, чтобы наша планета была красивым огромным садом. В завершении мероприятия дети сделали оригами птиц и раскрасили понравившуюся себе птицу. К обозрению была  представлена книжная выставка «Коштар – канатлы дуҫтар».