Жырга күчкән язмыш

Литературно – музыкальная встречу «Жырга күчкән язмыш» к 100-летию татарского поэта, земляка – автора текста Гимна республики Татарстан Рамазана Муллагалиевича Байтимерова организовала библиотекарь с юными читателями. В ходе мероприятия ребята ознакомились с автобиографией  Рамазана Муллагалимовича  Байтимерова, прочитали  стихи. Дети прослушали  Гимн Татарстана.  Художественный руководитель СДК Лилия Филаритовна  исполнила  его песню «Исмәгыйлем истә гел». Песня о родной деревне, о красивых живописных местах родного села.

Рамазан Муллагалиевич Байтимеров (1923-1989) родился 5 апреля 1923 года в деревне Исмагилово Башкирской АССР. После окончания семилетней школы уезжает в Узбекистан, где получает среднее образование. Затем в Ташкенте проходит годичные курсы учителя, но не успевает приступить к работе — начинается Великая Отечественная война. С осени 1941 года и до последних дней войны — на фронте, в действующей армии. Дважды получает контузии и ранения. Награждён орденами и медалями. Домой возвращается инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Первые стихи Рамазана Байтимерова были опубликованы в Уфе, в местной газете «Красная заря» («Кызыл таң»). Вскоре поступает на отделение татарского языка и литературы Казанского государственного университета. Работает в редакции журнала «Чаян», затем на республиканском радио и телевидении, учителем в школе. С 1958 года по 1989 год живёт и трудится в г. Лениногорск Татарской АССР. Лауреат премии им Ш. Бикчурина (2002). Автор стихов, поэм о Родине, о войне, о нефтяниках, о судьбе простого труженика. Рамазан Муллагалиевич – поэт – патриот. На многие его стихи написана музыка такими знаменитыми композиторами, как Р. Яхин, С. Садыкова, А. Бакиров, Б. Мулюков. Эти песни вошли в фонд радиотелевидения Татарстана.

Поэтическое наследие Р. Байтимерова включает более двухсот стихотворений, песен, поэм, пьес. На самое известное стихотворение «Туган ягым» («Родной край») еще в 1970 году композитором Рустемом Яхиным была написана музыка. Песня была признана лучшей на патриотическом конкурсе в честь 50-летия республики. В 1993 году официально утвердили музыку Гимна республики, и только через 20 лет слова (2013).