Сказочник Датского королевства

С раннего детства кто из нас не зачитывался историями о снежной королеве, о стойком оловянном солдатике, о принцессе на горошине, Оле-Лукойе, о маленькой девочке Дюймовочке, о Русалочке – произведениями, которые давно стали классикой мировой литературы. К Международному дню детской книги в Центральной районной детской библиотеке в рамках Недели детской книги  с детьми СОШ №2 с.Толбазы,  лагеря дневного пребывания «Радужный»  провели литературный час по сказкам Г.Х. Андерсена. Для детей была подготовлена книжная выставка «Сказки его жизни» и презентация «Сказочная мозаика Г.Х. Андерсена». Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве поразительно честного и чистого, сердечного чудака датского сказочника – Г.Х.Андерсена.  После знакомства с биографией писателя дети приняли активное участие в викторине «Угадай сказочного героя». В заключение ребята  пришли к выводу, что в сказках Г.Х. Андерсена есть всё, что должно всегда жить в человеке:  уважение к мужеству; доброта и сочувствие всем, кому плохо; любовь к людям;  презрение к бессердечным. Настоящим украшением мероприятия стала инсценировка сказки Г. Х. Андерсена  «Принцесса на горошине» сотрудниками библиотеки. С удовольствием ребята продолжили свой досуг в игровой зоне Развивающего центра «Страна чудес».