Журналу «Агидель» – 100 лет

«Агидель» — российский ежемесячный литературно-публицистический журнал на башкирском языке. Журнал является основным литературным периодическим изданием Башкирии. В этом году журналу «Агидель» исполняется 100 лет. В начале своего творческого пути журнал выходил под названием «Яңы юл». Как известно, в июле 1921 года на Втором Всебашкирском съезде было принято решение во всех учебных заведениях ввести изучение башкирского языка в качестве официального. Решение партии «О расширении работы печатных изданий, школ, театров, клубов и общественных культурно-просветительских учреждений на родном языке», принятое в сентябре 1922 года, придало заметный импульс работе в сфере образования и культуры.  «23 октября состоялось собрание членов Научного общества под руководством председателя Научного центра товарища Давлетшина по вопросам подготовки на ближайшие годы учебников для башкирских детей на чистом башкирском языке. Заслушав доклад товарища Давлетшина о том, что башкирским детям нужны школьные учебники на башкирском языке, члены собрания единогласно проголосовали за издания книг на башкирском языке». Таким образом, несмотря на сложные времена, национальная интеллигенция активно поднимала вопрос обеспечения учебными пособиями учащихся башкирских школ.

Первый номер журнала «Яңы юл» («Новый путь») увидел свет в марте 1923 года в Уфе. «Политическо-научный, литературно-общественный ежемесячный журнал», с 1924 года – «Политическо-литературный, научный, общественный, экономический и профессиональный журнал», «Издание Автономной Башкирской Социалистической Советской республики, Центрального исполнительного комитета, Совета народных комиссаров и Башпровсовета».  Выходил тиражом  1000 экземпляров. Вот что сообщалось о подписке на 1924 год: «Стоимость по курсу золотого рубля. Отдельный номер – 45 копеек, годовая подписка – 5 рублей 40 копеек, на шесть месяцев – 2 рубля 70 копеек». Журнал издавался от имени редколлегии. Сотрудники редакции: Ахмадулла Биишев, Даут Юлтый, Хабибулла Габитов, с 9-го номера – Губай Давлетшин, Ахмет Хабибов. Хабибулла Габитов, Ахмадулла Биишев, Муллаян Халиков, Мажит Гафури, Газим Касимов, Нуриагзам Тагиров, Даут Юлтый, Фазыл Туйкин, Г.Гумеров, Сагит Мирасов, Булат Ишемгулов, Сайфи Кудаш, Зариф Башири были постоянными авторами. Основные рубрики: «Официальный отдел», «Рубрика исторических материалов», «Литературная рубрика», «Новости науки и техники», «Несущественные» и др. Журнал сумел объединить вокруг себя научное и литературно-культурное сообщество. С изданием активно сотрудничали многие башкирские писатели, ученые и журналисты. В марте 1924 года вышел последний, одиннадцатый номер журнала «Яңы юл». Далее эстафету принимает журнал «Белем» («Знание»). С 1927 вновь стал самостоятельным и выходил под названием «Сәсән» («Сэсэн»), с 1930 после объединения с журналом «Яңылыҡ» («Новость») –«Үктәбер» («Октябрь»), с 1949 – «Әҙәби Башҡортостан» («Литературная Башкирия»),  с 1961 – под современным названием. В 1941–1946 не издавался. До середины 90‑х гг. оставался единственным литературным журналом в республике. Во все периоды истории Башкортостана журнал играл важную роль в развитии башкирской литературы, башкирского языка, национальной культуры. Журнал «Агидель» в июне 2022 года стал единственным приглашенным участником из Башкортостана в «XI международный форум журналов», который проходил в г. Стамбул и удостоился дипломом как один из старейших литературных журналов евразийского пространства. 18 марта в Полномочном Представительстве Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации состоялась презентация книги-двухтомника «100 рассказов от «Агидель» в честь 100-летия литературно-художественного и публицистического журнала «Агидель». В мероприятии приняли  участие: прозаик, драматург, главный редактор журнала «Агидель» Мунир Кунафин, прозаик, поэт Ахмар Утябай, поэтесса, переводчица Гульнара Хальфитдинова, прозаик, драматург Салават Абузар, поэтесса, литературовед Луиза Киреева, члены творческого объединения «Сесен». Литературный проект журнала «Агидель”» «Аҡмулла арбаһы» («Телега Акмуллы»), который действует уже не первый год и пропагандирует культуру чтения, воспитание патриотизма, в 2022 году выиграл Грант Главы Республики Башкортостан. Журнал «Агидель» выходит на башкирском язык, где  печатались и печатаются все классики литературы Башкортостана. Наряду с новыми произведениями писателей Башкортостана и литературоведческими трудами ученых, на страницах журнала регулярно публикуются материалы о политическом, социальном и экономическом положении республики, развитии науки, культуры, просвещения. Журналы «Яңы юл» хранятся в фонде рукописей и редких изданий Национальной библиотеки РБ имени А.-З.Валиди.

С архивом  журнала «Агидель» можно ознакомиться   в  Национальной Электронной библиотеке  Республики Башкортостан  на портале Национальной Библиотеки им. Ахметзаки Валиди РБ