Краеведческая лекция «По велению сердца»

В рамках Года педагога  и наставника в Турумбетовской сельской библиотеке прошла  краеведческая  лекция  «Йөрәгем ҡушҡанса» («По велению сердца»), посвященная  известному педагогу, общественному деятелю, писателю –  Марьям Сабирьяновне Буракаевой.  27 марта ей исполнится 80 лет. Лекцию прослушали учащиеся 8-9 классов, мероприятие прошло по программе «Пушкинская карта».  Лектор ознакомил молодых людей с биографией и творчеством писателя, с ее книгами.  Подробно остановился   на книге «Аргымак», где затрагиваются масштабные темы: как любовь к родине, бережное отношение к родному языку, воспитание детей, сохранение обычаев и традиций своего народа, отношение между взрослыми и детьми. На  лекцию была  приглашена  ветеран педагогического труда Назарова  Гульмира  Адиповна, которая преподавала  инновационную программу Буракаевой М.С. «Уроки жизни». Ее выступление было очень интересным для учащихся, так как она знает  лично Марьям Буракаеву, они обе с Зианчуринского района. Также она поделилась  своими впечатлениями   о творчестве писателя. Была подготовлена книжная выставка о творчестве Марьям Буракаевой  с одноименным названием ««По велению сердца /Йөрәгем ҡушҡанса».

Марьям Сабирьяновна  Буракаева, педагог, общественный деятель, предприниматель, родилась в с.Исянгулово Зианчуринского района. После окончания Исянгуловской средней школы поступила в Башгосуниверситет на филологический факультет. Работала учительницей, журналистом в Комитете по телерадиовещанию, в редакциях журнала «Башҡортостан ҡыҙы», газеты «Совет Башҡортостаны», инспектором отдела национальных школ Министерства просвещения БАССР. Вместе с сыном И.Д.Буракаевым разработала инновационную программу «Уроки жизни» («Культура башкир»), основанную на народной педагогике. С целью апробации программы М.Буракаева добилась открытия Зианчуринской башкирской гимназии, где работала первым ее директором. Свою литературную деятельность М.Буракаева начала еще в годы студенчества. Ее рассказы, пронизанные высокой лирикой и тонко отражающие переживания героев, сразу нашли признание среди читателей. В своих повестях поднимала серьезные проблемы: экология, бережное отношение к родной земле и природе, ответственность перед будущим, другие нравственные и злободневные проблемы. М.Буракаева –  член Союза писателей РБ, заслуженный работник культуры БАССР, Почетный работник общего образования РФ, лауреат премий им.З.Биишевой, Р.Гарипова. Ее деятельность удостоена ордена Салавата Юлаева. Марьям Сабирьяновна внесла и продолжает вносить огромный вклад делу воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к родному языку, на традициях и обычаях своего народа.