Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Новые книги в библиотеке

Уважаемые читатели!

Новые книги в библиотеке –  это всегда знаменательное событие, как для читателей, так и для и библиотекарей. В  Центральную районную библиотеку им. Г. Ибрагимова  поступили новые  книги. Интересные авторы, разнообразные жанры представлены в подборке нового поступления.

Гончаров И.А. Обрыв: роман /И.А.Гончаров.- Москва: Изд-во АСТ, 2018.- 832 с. – (Серия Эксклюзив: Русская классика)

Куприн, А.И. Гранатовый браслет: сборник/ А.И.Куприн.- Москва: Изд-во АСТ. – 476 с.  В книгу вошли роман «Юнкера»,  повести «Олеся», «Суламифь», рассказ «Гранатовый браслет».

Островский, А.Н. Доходное место: пьесы/ Александр Островский.- Москва: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ – 414 с.

Замятин, Е.И.  Ловец человеков: сборник/ Евгений Замятин.- Москва: Изд-во АСТ, 2017.- 544 с.- (Серия «Русская классика») В сборник вошли наиболее известные повести «Уездное», «Алатырь», «Островитяне», «Ловец человеков» и рассказы: «Один», «Три дня», а также многие другое.

Пастернак, Б. Доктор Живаго: роман/ Борис Пастернак.- Москва: Изд-во АСТ, 017.- 539 с.- – (Русская классика)

Кузнецов, А.В. Бабий Яр/ Анатолий Кузнецов.- Москва: Изд-во АСТ; CORPUS, 2022.- 704 с.  Книга – полная авторская версия знаменитого документального романа об уничтожении еврейского населения Киева в августе 1941 года. Автор, будучи подростком, был свидетелем расстрелов киевских евреев, много общался с людьми, пережившими катастрофу, собирал воспоминания других современников и очевидцев.

Алексиевич, С.А. Чернобыльская молитва: Хроника будущего.- Москва: Время, 2022.- 304 с. Книга лауреата Нобелевской премии  Светланы Алексиевич посвящена  главной техногенной катастрофе ХХ века.

Тукай  Габдулла.  Сайланма әсәрләр. Т. 2 Мәкаләләр, истәлекләр, хатлар.- Казан: Татарстан китап нәшрияте.- 383 б.

Корбанов, Р.Х. Артык кешеләр. Жидегәннән төшкән нур: Ике роман. 2-че китап.- Казан, 2022- 356 б. Рафис Корбанның яңа китабында татар халкының бөек уллары Салих Сәйдәшев һәм Нәкый Исәнбәтнең фажигале тормыш юлына багышланган романнар урын алган .

Пирӗн сӑмах (Наше слово): Сборник чувашских писателей Республики Башкортостан.- Белебей, 2016.- 266 с.   В сборник  включены произведения наших земляков ,  членов  литературного объединения «Шуратал» Александра Федорова, Александра Савельева-САС, Микула Ишимбая  и др.

Сулейманов А. Село Бузовьязы: страницы истории.- Уфа: ООО «Информреклама».- 478 с.: ил.  Книга посвящена  истории, жизни тружеников села Бузовьязы, знатным людям села и всего Кармаскалинского района.

Оруэлл, Джордж. 1984: роман. Пер. сангл./Джордж Оруэлл.- Москва: Изд-во АСТ, 2022.- 288 с.    Роман «1984» наряду с такими произведениями, как «Мы» Евгения Замятина (1920), «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли (1932) и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери (1953) считается одним из образцов антиутопии. Что в сущности страшнее: доведенное до абсурда  «общество потребления» или доведенное до абсолюта «общество идеи»? По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы…

Хаксли,  Олдос. О дивный новый мир: роман / Олдос Хаксли; Пер. с англ. О.Сороки.- Москва: Изд-во АСТ, 2020.- 288 с.

Книга описывает жизнь людей, которые не принимают этот примитивный коллективный «дивный новый мир» и бросают ему вызов.

Хаксли выражает безрадостный взгляд на будущее человечества, в котором личность будет «подавлена и стандартизирована». Ради «всеобщего счастья» в «дивном новом мире» искажены все ценностные ориентиры.

Хаксли,  Олдос. Двери восприятия. Рай и ад: роман / Олдос Хаксли; Пер. с англ. М.Немцова.- Москва: Изд-во АСТ, 2018.- 224 с.     «Двери восприятия» (1954) и «Рай и ад» (1956) — эссе, ставшие своеобразным интеллектуальным манифестом для поклонников психоделической культуры бурных шестидесятых. Ими восхищались Карлос Кастанеда и Тимоти Лири, Кен Кизи и Джим Моррисон. Они повлияли на умы сотен тысяч «сердитых молодых людей», искавших новый смысл бытия. Их смысл и суть — поиски идеальных путей расширения сознания.

Элиот, Джордж. Мидлмарч: роман/Джордж Элиот; Пер. с англ. И.Г.Гуровой, Е.В.Коротковой.- Москва: Изд-во АСТ, 2019.- 960 с.

Джордж Элиот (настоящее имя Мэрин Энн Эванс, 1819-1890)  – одна из ярчайших звезд плеяды гениев золотого века английской прозы, автор, чьими  переведенными еще при жизни на все европейские языки произведениями восхищались не только читатели и критики, но и коллеги по перу, начиная с Диккенса. Прозе Джордж Эллиот, умной и реалистичной, свойственно сочетание глубокого психологизма, тонкой иронии и полного отказа от модной в  XIX веке сентиментальности, что делает ее романы интересными и неожиданно современными для читательского восприятия.

Хемингуэй, Эрнест. Иметь и не иметь: роман/ Эрнест Хемингуэй.- Москва: Изд-во АСТ, 2019.- 288 с.

«Иметь и не иметь» (1937 г.) — история Гарри Моргана, простого и честного рыбака, который превращается в контрабандиста. В основе повествования — судьба главного героя, ставшего преступником. Но кроме этого, «Иметь и не иметь»— остросоциальный роман, в центре которого — конфликт бедности и богатства, имущих и не имущих, людей, которых бедность вынуждает преступать закон, и людей, наслаждающихся жизнью и прожигающих ее. Кто же из них более достоин порицания?

С этими книгами, а также с множеством другой литературы вы можете познакомиться в библиотеке. Найдите время для чтения и  читайте с удовольствием.