Великий голос России

В этом году исполнилось  150 лет со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина. Этот человек, крестьянин по рождению, благодаря своему таланту и огромной трудоспособности, стал великим певцом и артистом, которому рукоплескал весь мир. В Турумбетовской сельской библиотеке для учащихся   прошло литературно-музыкальное  ассорти «Великий голос России», посвященное Ф. И. Шаляпину. Ребятам рассказали о его жизни и творчестве. Творчество Федора Шаляпина – одна из самых ярких страниц в истории вокальной школы конца 19 — начала 20 столетия. Он был первым русским певцом, который получил мировое признание. Шаляпин стал художественным символом своей эпохи, всей национальной культуры. Участники мероприятия узнали о том сложном творческом пути, в ходе которого Федор Шаляпин превратился из статиста в певца мировой величины. Он соединил в себе непревзойденного вокалиста, музыканта, актера. Он обладал необыкновенным голосом, поставленным от природы. Но феномен Шаляпина заключался в том, что он был «самородком». Его голос славился богатством интонаций, оттенков, он обладал особым магнетизмом. Другим шаляпинским феноменом было умение перевоплощаться на сцене. Причем перевоплощение было и внешним, и внутренним. Его голос мог быть то юным, то старческим, передавать сложную гамму переживаний. Вообще Шаляпин обладал множеством талантов. Он был скульптором, рисовальщиком, писал стихи, прозу. Но главное – Шаляпин стал русским певцом, артистом на все времена.