А.С.Макаренко – человек, педагог, писатель

В 2023 гоу исполняется 135 лет со дня рождения Антона Семеновича Макаренко советского педагога и писателя. Этому событию  был посвящен час интересных  сообщений в Ново-Федоровской  сельской  библиотеке «А.С.Макаренко – человек, педагог, писатель». Мероприятие провели  с учащимися 10 класса, которые услышали подробный рассказ о жизни педагога, о становлении его деятельности. О том, что произведения Антона Макаренко переведены практически на все языки мира, а его главный труд сопоставим с лучшими романами и эссе о воспитании Ж.Ж. Руссо, И.Гёте, Л.Н. Толстого, входит в список самых лучших и значимых книг по воспитанию детей и подростков. Молодые люди подготовили  интересные сообщения из жизни и творчества А.С. Макаренко.

Макаренко удалось создать удивительную общину, ставшую домом для многих детей-беспризорников, несмотря на всю неоднозначность оценки заслуг педагога и писателя, о своём уникальном опыте педагог написал автобиографическую книгу «Педагогическая поэма». Трудовое воспитание А.С. Макаренко считал одним из главных направлений формирования личности.