Час – размышление «Научить быть счастливым»

1 марта 2023 года исполняется 135 лет со дня рождения Антона Семеновича Макаренко, советского педагога и писателя.

Есть люди счастливой судьбы. Их путь кремнист и труден, но идут вперёд эти люди. Это их путь. Единственный. И в этом их счастье.  Счастье трудного пути. Счастье творческого дерзания. Таким был Антон Семёнович Макаренко – человек непоколебимой убеждённости и широкой души, блестящий педагог-практик и теоретик, поднявший науку о воспитании на новую ступень, наконец, талантливый писатель. В Ишлинской сельской библиотеке прошел час – размышление «Научить быть счастливым». Вместе с десятиклассниками Ишлинской средней школы и учителем русского языка  и литературы Галиуллиной З.Т. перевернули известные и неизвестные страницы жизни Антона Семеновича Макаренко. Спустя 135 лет  он предстал таким, каким был на самом деле – человеком с непростой судьбой, но с горячим сердцем, невероятной эрудицией и безграничной верой в человека, разбирались, в чём суть системы трудового воспитания Макаренко,  размышляли  о причинах её популярности и забвения, знакомились с книжной выставкой «Учить людей – высокое призвание». Также старшеклассники узнали, что в 1988 году международная организация ЮНЕСКО включила Антона Макаренко в список величайших педагогов XX века наряду с Джоном Дьюи, Георгом Кершенштейнером и Марией Монтессори, а его «Педагогическая поэма» переведена на 36 языков.