Стоит на страже Родины солдат

23 февраля, наша страна отмечает День защитника Отечества. Этот праздник очень важен для нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии.  В День защитника Отечества мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу. Этот праздничный день берет свои истоки еще в послереволюционный период, когда молодое Российское государство только начинало свое становление. Позже, во времена существования Советского Союза, эта дата называлась Днем Советской армии и Военно-морского флота. Советское государство в 1991 г. распалось, но памятный день продолжает свое существование и отмечается российскими людьми каждый год. В 2002 г. праздник 23 февраля официально стал нерабочим днем. Этот день имеет особый смысл для каждого, кто помнит свою историю и является патриотом своей Родины. В  Кшаннинской сельской библиотеки прошел урок мужества «Стоит на страже Родины солдат». Ребята познакомились с историей праздника «День защитника Отечества». Узнали множество интересных и познавательных фактов из истории российской армии и о профессии военного. Активно отвечали на вопросы военно-патриотической викторины, вспоминали имена и деяния великих полководцев России, угадывали литературные произведения, посвящённые историческим событиям.  Также ребята узнали цели специальной военной операции, зачем началась СВО и просмотрели документальный фильм «Непобедимый Донбасс». Вспомнили фамилии односельчан, которые находятся в зоне СВО. В конце урока подвели итоги конкурса рисунков на тему «Мы с тобой, Донбасс». Данное мероприятие   имеет воспитательное значение, у детей воспитываются патриотические чувства, чувства гордости за российскую армию.