Учитель — профессия дальнего действия, главная на Земле!

20 февраля Кебячевская сельская библиотека совместно с коллективами  «ОШ д.Кебячево» и Ташлыкульским СДК провели праздник «Учитель — профессия дальнего действия, главная на Земле!», посвящённый открытию Года педагога и наставника. На мероприятии присутствовали ветераны педагогического труда, учителя и учащиеся «ОШ д.Кебячево», жители сельского поселения.

27 июня 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника в России.  «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», — говорил президент.

Перед присутствующими выступили: Васильев Николай Семёнович, Никитина Нина Тимофеевна и Мулюкова Минзиля Варисовна. Три поколения учителей, три разные эпохи из жизни школы. Каждый из них поделился рассказами о школе. А рассказать есть что: многие годы Кировская средняя школа (сейчас «ОШ д.Кебячево») была и остаётся одной из лучших школ Аургазинского района.

Заместитель главы Аургазинского района Николаев Ю.Н., Председатель чув.автономии Аургазинского района Фёдоров В.И., глава  администрации Кебячевского  сельского поселения Мулюков Ф. Ф., заведующая филиалом «ОШ д.Кебячево» Мулюкова М.В. вручили грамоты, благодарственные письма и подарки Васильеву Н.С. в связи с 90-летием.

Отрадно отметить, что наш выпускник, учёный   ФГБУН Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН Ларионов Владимир Анатольевич в  числе  90 молодых ученых из рук С.С. Собянина получил премию Правительства Москвы за 2022 год в номинации «Химия и науки о материалах». Его  отец, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Чишма» Ларионов А. Д., в своём выступлении отметил, что путь к такому большому успеху был начат именно в Кебячевской школе.

Рассказывая  историю школы, вспомнили имена учителей-наставников, которые помогли найти свой путь десяткам выпускников. Учителей,  кто профессии Учитель посвятил всю свою жизнь, и кто останется учителем навсегда.  Кто взрастил не одно поколение, кто отдал учительскому труду десятилетия.

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова в своём выступлении подчеркнула: «Задача предстоящего Года педагога и наставника – … повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педагогические вузы творческих, способных, активных абитуриентов, которые после окончания вуза придут работать в школы». Именно из любви к профессии Учителя стали педагогами очень многие выпускники Кебячевской школы. Их имена тоже прозвучали на празднике, что, конечно же,  было приятно всем. Песни в исполнении учащихся 9 класса (кл.рук. Гаврилова Е.В.), Габитовой Миляуши, педколлектива «ОШ д.Кебячево»,  фольклорного коллектива «Туслӑх», Даниловой Людмилы украсили встречу.