Ученые-земляки – гордость и слава Аургазинского района

Ежегодно 8 февраля научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ 7 июня 1999 года. Почему именно в этот день? 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. Все мы наслышаны о таких великих ученых, как М.В.Ломоносов – первый крупный русский учёный-естествоиспытатель, Александр Степанович Попов — русский физик и электротехник, первый российский радиотехник, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн и многих других.
Библиотекари ЦРБ им.Г.Ибрагимова рассказали 11-классникам-лицеистам (рук. Зарипова Айсылу Низамутдиновна) об ученых – выходцах нашего района, пригласив их на краеведческий час «Ученые-земляки – гордость и слава Аургазинского района» . Есть среди них и кандидаты, и доктора: сельскохозяйственных, педагогических, биологических, юридических, исторических, наук. Некоторые из них до сих пор ведут трудовую деятельность, в т.ч. работают в ВУЗах нашей республики. Вкратце было рассказано о заслугах и деятельности таких ученых, как:
ИБРАГИМОВ ГАЛИМДЖАН ГИРФАНОВИЧ
АЛПАРОВ ГЫЙБАДУЛЛА ХАБИБУЛЛОВИЧ