День юного героя – антифашиста

Февраль  полон памятных дат: 8 февраля – День юного героя – антифашиста, 15 февраля – День Памяти воинов – интернационалистов, 23 февраля – День Защитника Отечества. Все эти даты связаны со страшным словом «война», беспощадным и жестоким. Война – это древнейшая человеческая трагедия. В Турумбетовской сельской библиотеке для обучающихся 5-7  классов Турумбетовской школы  (классный руководитель Ильясова Ф.М.) проведен урок мужества «Юные герои антифашисты»,  посвященный  юным героям, которые сражались на войне вместе со взрослыми. Была подготовлена книжная выставка. В ходе мероприятия библиотекарь  ознакомила ребят с историей нашей Родины, рассказала о том,  что с  первых дней Великой Отечественной войны вместе с отцами, старшими братьями и сестрами с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов. Сотни школьников сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций, они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия  и подрывниками. Ребята узнали имена и фамилии своих ровесников, погибших на полях сражений: Марат  Козей,  Зина Портнова, Валя  Котик,  Боря  Кулешин, Володя Дубинин, Леня Голиков, Аркадий Каманин, Валя Зенкина и др.,  которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера.  Наша память – это дань, которую мы должны принести всем детям «войны», взвалившим на себя недетскую ношу. Тем, кто до конца выполнил свой долг по защите страны от смертельной фашистской заразы. Тем, кто не сдался, не отступил, не выпустил из рук автомат. Это день памяти о героях и жертвах чудовищного преступления, имя которому – война.