Наумкинская сельская библиотека представляет вашему вниманию онлайн – выставку “ЗВЕЗДА РАШИТА НАЗАРОВА”

Первого ноября день рождения нашего выдающегося земляка, башкирского поэта Рашита Назарова, уроженца д.Турумбет.

Творчество Р.Назарова стало образцом башкирского поэтического мастерства. Его произведения положены на музыку и стали песнями, они включены в программы средних и высших учебных заведений Башкортостана. Лауреат премии им. Салавата Юлаева РБ (2004 г.), первый лауреат районной премии им. Г. Ибрагимова (1996г.). Первая его публикация в журнале «Агидель» 1961 году стала событием в башкирской литературе. В 1965 году под редакцией Н.Наджми выходит его первая книга «Встречая зарю», вторая – «По дорогам солнца»- в 1970 году. Все они выходили без его участия и вошли в золотой фонд башкирской литературы. Между выходами второй и третьей книг «Несу вам сердце своё» (1991 г) под редакцией Асхала Ахмет – Хужи – время в два десятилетия! В 1994 году выходит книга «Гроза».
О чем бы ни писал Рашит Назаров, писал талантливо. Его поэзия характеризуется новаторством, глубиной мысли, художественным совершенством. Он обогатил башкирскую поэзию новыми образами.Такие поэты, как Рашит Назаров, принадлежат вечности, ибо в основу их творчества заложены неустаревающие идеи общечеловеческой значимости — любовь к Родине, Человеку. Озаряемое любовью сердце Поэта, «вскинутое» им когда-то во Вселенную, сияет и будет сиять немеркнущей звездой на небосклоне башкирской поэзии.