Литературно-музыкальная  гостиная  «Он отдавал музыке весь жар своей души»

Сегодня  в рамках Федеральной программы «Пушкинская карта»  Ишлинская  сельская  библиотека провела  литературно-музыкальную гостиную «Он отдавал музыке весь жар своей души», посвящённую уроженцу д.Ахмерово Аургазинского района Республики Башкортостан, заслуженному  деятелю  искусств Башкирской АССР, композитору Тагиру Каримову. Каждый из представителей старшего поколения без труда вспомнит множество его песен, удивительно мелодичных и запоминающихся.  Произведения этого талантливого музыканта и по сей день  можно услышать по радио или на концертах. А вот  современной молодежи имя Тагира Каримова не известно.

Участники литературно – музыкальной гостиной   –  девятиклассники Ишлинской средней школы (классный руководитель Хуснутдинова Альбина Ильясовна)  познакомились  с биографией и творческими этапами пути композитора, узнали,  что  Тагир Каримов стал родоначальником целой музыкальной династии. Видным композитором стал его сын Айрат (Айрат Тагирович Каримов, 21 января 1941 года — 11 мая 2016,  советский и российский композитор и пианист, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, член Союза композиторов РФ и РБ),  пианистом – внук Диас (Диас Айратович Каримов,  пианист и композитор, лауреат международных конкурсов,  живет в Германии, доцент Академии музыки во Франкфурте-на-Майне). Имя Тагира Каримова можно найти  – что ребята  и сделали  –  на страницах «Краткой энциклопедии Республики Башкортостан», в книге «Аургазинский район. Годы и судьбы».  Также все вместе посмотрели документальный фильм «Тагир Каримов. Исповедь для баяна с оркестром» о нашем выдающемся, талантливом земляке, послушали его замечательные мелодии.  Так состоялось знакомство наших молодых читателей с творчеством заслуженного деятеля искусств РБ композитора Тагира Каримова,  внесшего большой вклад в развитие музыкального искусства нашей республики.