От Рождества до Крещения

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Вадим Шафрана.

«От Рождества до Крещения» – так назывался праздник, который прошел в Чуваш – Карамалинской сельской модельной библиотеке. Библиотекарь рассказала участникам историю Рождества о том, что Рождество Христово называют матерью всех праздников мира. Этот праздник учит нас верить, воспитывает наше сердце, чтобы научились прощать, сочувствовать, понимать друг друга, терпимо относиться к недостаткам других, и, чтобы мы научились любить друг друга. С праздником Рождества связано немало радостных обычаев. Этот праздник начинают святки. А заканчиваются святки ещё одним христианским праздником – Крещением Господнем или Богоявлением 19 января. В церквях в этот день освящают воду. Период между Рождеством и Крещением называется святые недели или святки. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары, о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки – праздник особенный! Волшебный! Чудный! В эти дни ходили по дворам колядовщики, славили Христа, пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия хозяевам, собирали дары. Дети колядовали  обычно днём, а взрослые вечером. Дети приняли участие в колядке, гаданиях, играх: «Заплети  косу», «Колечко», «Угадай крупу в мешочке», хороводах и познавательной викторине. Слушали предсказания из волшебного лукошка. Закончилось мероприятие за чаепитием.