Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Россия готовится к празднованию юбилея императора Петра I

Россия готовится к празднованию юбилея императора Петра I. Мероприятия в честь 350-летия со дня рождения самодержца начались уже в 2019 году и продлятся до 2022 года.
В истории нашего Отечества есть множество людей, которых россияне не должны забыть и не забывают. Петр вошел в историю как «Петр Великий». Он стал первым российским императором. Это был образованный, трудолюбивый и прогрессивный правитель. Он укреплял и расширял границы государства, строил города, создал регулярную армию и русский флот.
В рамках Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина “О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I” библиотекарь Ишлинской сельской библиотеки совместно с культработниками провели исторический экскурс – отправились в путешествие в прошлое вместе с учащимися младших классов Ишлинской средней школы.

Эпиграфом к мероприятию стали пушкинские строки:

«То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник».

Библиотекарь рассказала об интересных фактах из жизни Петра I, детских и юношеских годах будущего императора, его увлечениях. Конечно же, поговорили о Петре I как основателе Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга.
В честь приближающегося юбилея Петра Первого в Ишлинской сельской библиотеке организована книжная выставка «Эпоха Петра I». Здесь вы узнаете информацию о его жизни, об учебе за границей и о его реформах в сфере государственного управления, культуры и образования. Проведенные им преобразования сделали Россию сильной, развитой, цивилизованной страной. Всех любителей истории приглашаем в библиотеку познакомиться с выставкой. Вы обязательно найдете для себя что – то новое!