Я учу башкирский язык

14 декабря родился выдающийся  башкирский просветитель Мифтахетдин Акмулла. В целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка этот день официально объявлен  Днем башкирского языка. К этой дате Тукаевская сельская библиотека совместно с учительницей башкирского языка и литературы Тухватуллиной Ф.Т. провела литературный час «Я учу башкирский язык». Фаниса Талгатовна рассказала о родном языке и о цене родного языка, что нужно дорожить своим родным языком, общаться на своем языке, «Теле юҡтың- иле юҡ», такой пословицей завершила она свое выступление. Библиотекарь рассказала детям об истории возникновения праздника и провела обзор книжной выставки. Участники мероприятия выразительно прочитали стихотворения башкирских поэтов о Башкортостане, читали сказки на башкирском языке. Учащиеся узнали много интересного, и нового о башкирском языке и для закрепления знаний была проведена викторина. Мероприятие сопровождалось содержательной и красочно оформленной презентацией, подготовленной библиотекарем.

Башкирский народ владеет неповторимой культурой, историей, традициями и, конечно же, языком, который надо сохранять и оберегать для будущих поколений. Хочется верить, что День башкирского языка надолго запомнится всем, кто любит и уважает свой родной язык, свои корни и устремлен в счастливое и свободное будущее.