Русская земля – Отечество героев !

9 декабря в России отмечается День героев Отечества..Этот день  был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящён чествованию заслуг георгиевских кавалеров. Идея создать такую награду принадлежит Петру I. Его замысел воплотила в жизнь царица Екатерина II. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Он считался чрезвычайно почётной наградой. Этот праздник- день высочайшего государственного и общественного уважения  к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград.

В Наумкинской сельской библиотеке прошел патриотический час «Русская земля – Отечество героев». Участники мероприятия посмотрели видеоролик «День героев Отечества», узнали о высших наградах России,  истории их учреждения и награжденных, о людях, чье служение Отечеству – пример мужества и доблести. Прошла презентация новой книги «Герои финно-угорских народов России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»