Ере байҙың – теле бай

В Турумбетовской сельской библиотеке прошел литературный час «Ере байҙың – теле бай», посвященный 65 летию журналистки, писательницы Сарвар Суриной. Сарвар Рашитовна Сурина — член Союза журналистов РБ и РФ (1982), член Союза писателей РБ и РФ (2000), лауреат премии имени Зайнаб Биишевой (2002), заслуженный работник культуры РБ (2004). Обладатель премий им. З.Биишевой (2002), Акмуллы (2007), Ш.Худайбердина (2013). На мероприятии присутствовали участники клуба «Айсылу» и фольклорного коллектива «Йыйын». Библиотекарь познакомила присутствующих с книгой С. Суриной «Аҫыл йөрәк», жизнью и творчеством писательницы. Розалия Ахтямовна рассказала содержание сказки «Ере байҙың – теле бай».

Сарвар Рашитовна Сурина родилась в деревне Урги Саз – Верхнее Сазово Кугарчинского района Башкортостана 8 декабря 1957 года. Училась в восьмилетней школе, в школе-интернате №1 г. Уфы (1971-75 гг.). После окончания филологического факультета БГУ (1980) стала работать в Госкомитете по телевидению и радиовещанию редактором и комментатором телевидения (ныне ГУП ТРК «Башкортостан»). Сурина С.Р. – одна из ведущих тележурналистов со своим оригинальным взглядом на жизнь, со своим стилем и пером, с особым отношением к родному языку, истории, культуре, фольклору и литературе народов Башкортостана. Популярные цикловые передачи для детей «Радуга», «Веселые станции», «Краски родного края», «Писатели — детям», «Фронтовые письма», «Цвета радуги», «Мы танцуем и поём», конкурсы «Моя сказка», «Легенды родного края» «Родные напевы», «Клубочек сказок» были посвящены патриотическому и эстетическому воспитанию. В фонд телевидения вошли телеспектакли по её сценариям: «Суп из топора», «Умная девушка», «Встречи в лесу Кырлай», «Кто сильнее?», «Храбрый зайчонок» и другие.

Сурина С.Р. активно занимается литературной деятельностью. Она издала книги стихов, сказок и пьес для детей – «Кто вкуснее варит кисель?» (1994) и «Песнь скворца» (2000).   «Золотое сердце» (2007), «Ҡот тәңкәһе» («Талисман счастья» –  2009), «Ырғыҙ ҡыҙы: Фатима Мостафина тураһында иҫтәлектәр» (2013), «Тылсымлы төйөнсөк: пьесалар, әкиәттәр, шиғырҙар» (2015). Сарвар Рашитовна – драматург и переводчик на башкирский язык произведений В.Шекспира («Король Лир»), А. Островского («На всякого мудреца довольно простоты»), К.Гольдони («Слуга двух господ») и современных драматургов Ф.Булякова («Половецкая мистерия», «Эх, голубушки!») Н. Абдыкадырова («Последнее море Чингисхана», «Колыбель желаний»).

По пьесам Суриной С.Р. поставлены спектакли «Золотой топор» (Театр юного зрителя -1992), «Заятуляк и Сусылу» (Башакадемтеатр-1999), «Волшебные салазки» (Театр кукол-2001), «Царь гусей» (Театр кукол-2003), «Золотое сердце» (Башакадемтеатр- 2003), «Сказка для русалки» (Молодые голоса» (2006, 2007), которые вызвали большой общественный резонанс своим идейно-художественным содержанием.Национальный Молодежный театр-2005), многие её произведения вошли в репертуар народных театров. Сурина С.Р. – известный сценарист республиканских фольклорных праздников «Салауат йыйыны» (2004, 2005), «Шэжэрэ Саитбабы» (2004), «125-летие М.Гафури» (2005), «175-летие Акмуллы» (2006), ежегодного литературного фестиваля «Молодые голоса» (2006, 2007), которые вызвали большой общественный резонанс своим идейно-художественным содержанием.