Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Все мы разные, но мы вместе

3 декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов.
Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, на защиту достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий жизни для этих людей.
Нужно отметить, что во всем мире само слово «инвалид» стараются использовать крайне редко, ведь звучит оно не совсем тактично. Вместо него принято употреблять другой термин – «люди с ограниченными физическими возможностями» или «люди с ограниченными возможностями здоровья».
Сегодня в Степановской сельской библиотеке совместно с СДК был проведен час доброты «Все мы разные, но мы вместе». Библиотекарь к этому мероприятию оформила книжную выставку, рассказала ребятам,  что это за день, для чего нужна такая дата в календаре.  Ребята посмотрели, мультфильм «Цветик-семицветик», отвечали на вопросы, участвовали в инсценировании  сказки «Репка» экспромтом на новый лад. Затем ребята вместе с руководителем  кружка Еременко Мариной Юрьевной сделали ангелочков из бумажной лозы, как символ доброты.  Мероприятие завершилось с песенкой про счастье в исполнении Мамедовой Дины.