Жизнь без сигареты

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается День отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Цель Международного дня отказа от курения – способствовать снижению распространенности табачной зависимости,  вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

В Турумбетовской сельской библиотеке была проведена урок – беседа «Жизнь без сигареты» для читателей от 6 до 14 лет. Библиотекарь рассказала, что знакомство человека с табаком произошло задолго до открытия Америки. Судя по данным исторических и археологических документов, курение было известно людям еще много лет до нашей эры. С ним было знакомо население Азии, Африки, а в начале первого тысячелетия – и древние славяне. И все же с именем Колумба не без оснований связывают начало массового приобщения народов Европы, а позже и других континентов, к курению. Также о вреде курения и вызываемых им заболеваниях узнали учащиеся в ходе беседы. Ознакомились с выставкой книг «Табак – это смерть», отвечали на вопросы викторины.