Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Нам через сердце виден мир

13 ноября ежегодно отмечается Международный день слепых. Эта дата учреждена в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения. Она приурочена ко дню рождения Валентина Гаюи, французского педагога, основателя первых учебных заведений и предприятий для незрячих, первого изобретателя рельефного шрифта. И призвана обратить внимание на проблемы людей с полной или частичной потерей зрения, которым тяжело адаптироваться и найти себя в современном мире.

В Степановской сельской библиотеке в честь этой даты прошел час добра, под названием «Нам через сердце виден мир». На мероприятие пришли учащиеся 5 класса, вместе с учительницей Зухрой Галияновной.  Ребята с удовольствием слушали рассказ библиотекаря об истории возникновения этой даты. А также о Валентине Гаюи, чья деятельность способствовала облегчению жизни незрячих людей в обществе. Ребята выяснили, что такая дата в календаре,  нужна для того, что бы напоминать населению планеты о тех людях, которые навсегда лишены радости видеть окружающий мир.

Они также ознакомились с  историей «Белой трости»,  и о человеке, по имени Джеймс Бигс, который ослеп в результате несчастного случая, потерял работу, веру в себя, вёл пассивный образ жизни, встретил слепого ветерана, слова которого перевернули жизнь Джеймсу и послужили толчком развития белой трости. Узнали о человеке, придумавшем письмо для слепых – о Луи Брайле, чьим именем назван этот шрифт. И где можно увидеть шрифт Брайля и как его читают слепые люди.

Несмотря, на физические ограничения по зрению, есть люди которые смогли реализоваться в творчестве и стать знаменитыми, это – поэт Эдуард Асадов, Михаил Суворов, писатель Николай Островский, итальянский оперный певец – Андреа Бочелли, российская известная певица Диана Гурцкая, а так же башкирский певец и композитор – Салават Низамутдинов.

Особенный восторг вызвал у ребят то, что они, оказывается, живут с одним из таких известных людей в одном селе, и почти каждый день видятся, но не знали кто он. Речь шла, конечно же, о нашем земляке –  поэте, композиторе и о музыканте – Дамире Загитове. Очень жаль, что он не смог присутствовать на этом мероприятии лично, так как в последнее время из- за перенесенного короновируса чувствует себя не очень хорошо. Ребята с удовольствием посмотрели видеоролики, где Дамир Загитов сам читает свои стихи, поет свои песни, играет на музыкальных инструментах. Талантливый незрячий с рождения поэт свободно играет на 22 музыкальных инструментах: на кнопочных, клавишных, струнных и духовых. Пишет русскую и башкирскую музыку. Посмотрев  видеоролики, ребята изъявили желание встретиться с ним лично. Очень надеемся, что эта встреча скоро состоится. Пожелаем Дамиру Камиловичу крепкого здоровья и что бы его песни и стихи и дальше радовали нас.