Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

В единстве сила

4 ноября мы отдаём дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа — его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.

Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напоминает гражданам многонациональной страны о важности сплочения перед нависшей угрозой над Родиной. Он также служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия. Главная задача праздника сводится к единству людей разных религий, происхождения и статуса для достижения общей цели — стабильного гражданского мира, а также уважению к патриотизму и мужеству, которое было проявлено освободителями Москвы.

Приурочив к этой дате, в Степановской сельской библиотеке был проведен час истории «В единстве сила». Ребята узнали, что означает название этого праздника, почему возникла необходимость возродить этот праздник, какие события стали основой народного единения, и кто был во главе национального единства. Посмотрели краткую видеопрезентацию об истории возникновения этого праздника, узнали кто такие Минин и Пожарский. Затем отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о русских праздниках. В ходе встречи, ребята смогли понять, что история России учит нас, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.