Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Рашит Назаров

…Всё в песни я вложил, чтоб стали песни

Частицей Родины навеки дорогой

Творчество Рашита Назарова, уникального башкирского писателя, нашего земляка, мастера пера – образец башкирского поэтического мастерства. Рашит Назаров – лауреат премии имени С. Юлаева (2004), первой премии им. Галимджана Ибрагимова (1996). Член Союза писателей Республики Башкортостан с 1993 года. Этот год знаменателен тем, что, в целях увековечивания имени аургазинского поэта, Башкирской гимназии в Толбазах присвоили имя Рашита Назарова, ярчайшего представителя башкирской поэзии.  Люди должны помнить имена тех, которые внесли огромный вклад в развитие культуры и истории своей республики, в духовное развитие башкирского народа. Особенное значение имеет для нас и то, что это событие произошло в год, объявленный Всемирным курултаем башкир Годом башкирской культуры и духовного наследия, ведь классик башкирской литературы Рашит Назаров внёс своим творчеством вклад в развитие не только башкирской, но и мировой литературы. Его поэтический слог — образец высокого искусства, раскрывающий красоту башкирского языка и передающий дух нашего народа. Аургазинцы чтят и помнят своего знаменитого земляка. Ежегодно в день рождения Назарова в нашем районе проходят  «Назаровские чтения» — циклы поэтических, литературных, музыкальных мероприятий. Библиотечные формы работы самые разнообразные – научно практические конференции, литературно – музыкальные композиции, конкурсы чтецов, посещение музея поэта Р. Назарова.

Рашит Саитбатталович Назаров родился 1 ноября 1944 года в деревне Турумбет Аургазинского района. Детство Рашита Назарова прошло на берегу реки Уршак. С юных лет он начал писать стихи и рассказы. Писал по 4-5 стихотворений в день. После окончания средней школы работал в колхозе. В  1963-1966 годах служил в армии, где тяжело заболел. Стихи, нэсэры, рассказы Р. Назарова публикуются в республиканской печати с 1961 года. В 1965 году под редакцией Назара Наджми выходит его первая книга «Встречая зарю», вторая – «По дорогам солнца»- в 1970 году. Все они выходили без его участия и вошли в золотой фонд башкирской литературы. Между выходами второй и третьей книг «Несу вам сердце своё» (1991 г) под редакцией Асхала Ахмет – Хужи – время в два десятилетия! В 1994 году выходит книга «Гроза».

Поэт Риф Мифтахов – один из первых исследователей и собирателей творческого наследия Назарова. Он составил и сдал в печать 2-х томник стихов поэта. Первый том выходит в 2002 году, а второй том – 2005 году. В 2009 году под редакцией Фанузы Надыршиной выходит книга «Свадьба звезд». Эта книга на башкирском, русском, английском языках, содержит избранные стихотворения выдающегося башкирского поэта, характеризующие главное направление его творчества. Скончался поэт в 2006 году и похоронен в родной деревне. В средней школе д. Турумбетово Аургазинского района Башкортостана действует кабинет-музей Рашита Назарова.

В 18 лет творчество Р.Назарова было признано уникальным событием. С точки зрения последующего развития поэзии – историческим явлением. Меткая образность, глубокая мысль, чрезмерный темперамент Рашита Назарова, способность «зажечь огонь, ударяя лед об лед» сразу же привлекли внимание читателей. Уже первые его поэтические книги явились этапным событием в национальной поэзии, воспитывая эстетический вкус у новых поколений поэтов. В творчестве Рашита Назарова имеют место особенно выразительные примеры развития традиционных образов, их современной «аранжировки». Многим произведениям Рашита Назарова свойственны пламенный темперамент, свежесть мироощущения, высокий дух и талантливость поэзии. В них удивительно переплетаются прошлое и настоящее. Традиционные образы наполняется новыми ритмами, меняются пульс и широта поэтического мышления. В поэзии Назарова жизнь раскрывается в столкновениях противоречий, в резком движении, в то же самое время в философских размышлениях. В одном образе поэт умеет находить много значений, видит и светлые, и теневые его стороны. В самых умиротворенных, спокойных моментах, обрисованных в стихах, угадывается внутренняя напряженность, высокий накал чувств и мыслей. В 2004 году поэту была присуждена Государственная премия Республики Башкортостан им. С. Юлаева за первую книгу избранных произведений, изданную издательством «Китап». Есть среди его произведений стихотворение «Молния», которое состоит всего из шести строк. Поэт Риф Мифтахов как-то заявил, что если бы Рашит Назаров написал только одно это стихотворение, то и тогда он был бы достоин навечного занесения в историю башкирской и тюркоязычной литературы. К сожалению, оно не поддается точному переводу на русский язык, в нем поэт смог в нескольких строфах показать всю красоту и неисчерпаемое богатство башкирского языка. Гением называет Рашита Назарова известный башкирский прозаик Амир Аминев. По его мнению, величие этого поэта еще нужно осмыслить ученым-литературоведам. Здесь нужно отдать дань благодарности поэту Рифу Мифтахову, самому глубокому исследователю его творчества. Именно благодаря Мифтахову увидели свет все книги Рашита Назарова. Народный поэт Башкортостана Равиль Бикбай очень высоко оценивал творчество Рашита Назарова. Он писал: «Особенное место во всей башкирской литературе занимает творчество Рашита Назарова. Меткая образность, глубина мыслей, бурлящий темперамент, талант высекать огонь даже ударом льда об лед, как говорил о себе сам поэт, — все это не могло остаться без внимания читателей. Рашит Назаров творил в то время, когда научно-технический прогресс, покоривший космос, сильно повлиял на человеческую психологию, на своеобразие поэтической мысли, на систему образов, на саму поэтическую структуру. Его произведения способствовали выходу из привычных рамок, привнесли в поэзию новые ритмы, новые измерения и подходы…»

Методическим отделом Муниципального бюджетного  учреждения культуры Республики Башкортостан     «Аургазинская  централизованная      библиотечная    система» МР Аургазинский район было разработано Положение о проведении Назаровских чтений 2022 « Кояш юлы буйлап» («По дороге солнца»), в рамках Года башкирской культуры и духовного наследия.

В целях воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, приобщения   к изучению, сохранению истории, языка и литературы родного народа;

изучения литературно-творческого наследия нашего земляка Рашита Назарова – башкирского поэта, лауреата государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева, премии им. Г.Ибрагимова;

подготовки и проведения цикла мероприятий, направленных на популяризацию творчества поэта, раскрытия творческого потенциала молодежи, привлечения интереса к литературе, языку;

– приобщения подрастающего поколения к чтению, к истории, культуре и традициям башкирского народа. Организация онлайн и офлайн чтений стихов поэта в социальных сетях. Назаровские чтения проводятся в рамках Года башкирской культуры и духовного наследия с 28 октября по 01 ноября включительно  и публикуются на страницах библиотек в социальных сетях под хештегами #назаровскиечтения2022 #назаровуҡыуҙары2022 #АургазинскаяЦБС #РашитНазаров

Запланированы мероприятия  в библиотеках Аургазинского района по пропаганде жизни и творчества Рашита Назарова. В ЦРБ им.Г.Ибрагимова экспонируется  книжная выставка  «Йондоҙҙарҙан бейегерәк минең уйым…», где представлены все изданные произведения поэта и копии редчайших рукописей Рашита Назарова.

Творчество Р. Назарова стало своеобразной школой и образцом поэтического мастерства, а поэтические сборники автора явились этапным событием в развитии национальной поэзии, воспитывали и воспитывают эстетический вкус у новых поколений читателей. Его произведения включены в программы средних и высших учебных заведений Башкортостана. Стихи переведены на русский, турецкий и татарский языки.

Зав.методическим отделом – Алтынгузина Зухра Юлдашевна