Я – чуваш Башкортостана

Александр Сергеевич Савельев-САС – чувашский поэт, писатель, отличник народного образования, лауреат премии имени М. Трубиной, премии имени Ф. Карима, премии им. Галимдажна Ибрагимова Аургазинской районной администрации. Член Союза писателей России (1994г.) В рамках дней памяти, к 90-летию со дня рождения писателя Центральная районная детская библиотека с учащимися 7А класса МБОУ Лицей (рук.- препод. музыки Акчурина А.Ф.) провели литературный час, посвященный жизни и творчеству Александра Савельева – САС. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала учащимся о жизни и творчестве Александра Савельева – САС, прозвучали его известные стихи « Ветераны», «По следам памяти», «Деревня», «Депутатом стать не смог я», и др. Им было написано и опубликовано 15 повестей, сотни стихов и рассказов. В героях книг можно узнать реальных людей, знакомых, которые с ним жили, работали и учились. Многие его стихи переведены на башкирский, татарский и русский языки, на них сложены более десятка чувашских песен. Ребята прослушали песню Светланы Матвеевой на слова Савельева – САС «Пыл щавать» («Медовый дождь»). Познавательно прошел обзор книжно-иллюстративной выставки « Я – чуваш Башкортостана», где каждый желающий смог познакомиться с его биографией, с библиографическим списком литературы о жизни и творчестве, узнать, какие произведения он написал. Читая его библиографическую повесть «Дорога начиналась с тропинки», можно узнать, как шаг за шагом деревенский парнишка стал учителем, примером для многих людей и гордостью для своего народа. Так пусть живут долгие годы его книги, песни, прославляя Аургазинскую землю и чувашский народ.