Беседа «Наш мир без терроризма»

В Исмагиловской сельской библиотеке ребята собрались для обсуждения проблемы, которая заявлена следующим образом: «Наш мир без терроризма». В ходе беседы говорили, что такое терроризм? Откуда происходит данное слово? Что в себе несет? И как себя вести в подобной ситуации? Террор – это запугивание, физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников).  Понятие «терроризм», «террорист», появилось во Франции в конце 18 века. Так называли себя якобинцы, причем всегда с положительным оттенком. Однако во время Великой французской революции слово «Терроризм» превратилось в синоним преступника. До самых недавних пор понятие «терроризм» уже означало спектр различных оттенков насилия. В 1881 году народовольцами с помощью самодельной бомбы был убит царь Александр II.

Наша страна всерьез столкнулась с терроризмом во время «перестройки». Уже в 1990 году на её территории было совершено около 200 взрывов, при которых погибло более 50 человек. Как же не стать жертвой теракта? Что такое гражданская бдительность? Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов? На эти и другие вопросы библиотекарь дала полное объяснение.  Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.