Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Креатив-мастерская «ART-Tolbazi»

#президентскийфондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд
#КреативТерриторияЗалУспеха
#МолодежныйЧитальныйЗал

В читальном зале Центральной районной библиотеки им.Г.Ибрагимова в рамках реализации грантового проекта Креатив-территория «ЗалУспеха» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив распахнула свои двери Креатив-мастерская «ART-Tolbazi». Здесь было представлено огромное количество работ в различных техниках: живопись, карандашные рисунки, бисерная вышивка, инкрустация из бисера, лепка из воздушного пластилина, работы из фоамирана, алмазная мозаика, вязаные изделия, текстильные куклы, а также всевозможные украшения и сувениры из других природных материалов. Молодая, талантливая и креативная молодёжь Аургазинского района вновь собралась, чтобы в творческой обстановке рассказать о себе и своем творчестве, а также познакомиться с другими мастерами декоративно-прикладного творчества и живописи.

Ученицы МБОУ СОШ №2, Вахитова Камилла и Фархшатова Алиса (рук. Иванова М.Н.) показали свои работы: текстильные куклы – обереги, сшитые вручную. Дмитриева Диана рассказала о своём любимом увлечении-создании картин в технике алмазной вышивки. Орлов Даниил и Хабибуллин Ильнар создают современные модели на 3D принтере и вырезают изделия из дерева (рук. Степанов С.В.). Зиргизова Резеда уже не первый год рисует необычные картины в мазковой технике, напоминающие полотна экспрессионистов. На них она изображает своих близких, родную природу и сюжеты из фильмов (рук. Хазиева Н.Н.). Ученицы МБОУ Лицей: Герасимова Маргарита создаёт картины в алмазной технике, Мулюкова Эльвина рисует картины гуашью и акварелью, Салиева Аделия создаёт полотна в технике росписи по ткани – батик, Гадельшина Рената увлечена алмазной вышивкой и изготовлением работ в технике джутовой филиграни. Саитова Наргиза и Мансурова Элиза продемонстрировали картины в технике алмазной мозаики. Фадеева Велена, несмотря на свой юный возраст, тоже поразила всех своими рисунками. Руководитель всех работ – учитель ИЗО и технологии
Усманова Р.Г.

Дом детского творчества «Альтаир» представили педагог дополнительного образования Галиева Винера Салимьяновна и её талантливый подопечный, ученик МБОУ СОШ №3   Алмаз Хабибуллин. Алмазу только 14 лет, но он уже создаёт копии известных картин эпохи Возрождения: были представлены копии знаменитой «Джоконды» и «Тайной вечери» Леонардо да Винчи. Винера Салимьяновна показала свои работы – интерьерные куклы в национальной одежде и провела мастер-класс по созданию подарка для мам в японской технике «кинусага». Ученица Башкирской гимназии Залилова Лиана – рассказала, что любит рисовать и создавать картины. На её полотнах проплывают фантастические розовые облака и разворачиваются яркие инопланетные пейзажи.
Ярким было выступление Гульчачак Усмановой, мамы троих сыновей: в свободное от работы время она мастерит изделия в технике канзаши и прекрасные цветы из изолона, сочиняет стихи, поёт песни на татарском языке. Зам. директора по УВР МБОУ СОШ №2 Язданова Гульнара Рифовна рассказала о своём новом увлечении – гальванопластке и поведала секреты создания удивительных декоративных изделий из природных материалов.

Красота не знает границ так же, как и творческая фантазия и выдумка! На Креатив-мастерскую «ART-Tolbazi» доехали мастера и их поделки из сел и деревень нашего района. Мастерица Камалова Мадина из с. Ишлы и Зайкина Екатерина из д. Куезбашево любят мастерить симпатичные вязаные игрушки. Иванова Наталья из д. Бишкаин мастерит ростовые светильники из изолона. Петрова Карина из д. Новофёдоровка занимается оригами и моделированием из бумаги. Её односельчанка Кузьмина Ангелина увлекается художественной фотографией. В д.Чуваш-Карамалы живёт Иванов Александр: он привёз забавные фигурки из воздушного пластилина. Одну из них он слепил прямо во время мероприятия. Валитова Лиана из д. Мурадымово изготавливает прекрасные изделия из бисера. Клявлина Азалия из д. Турумбет рисует прекрасные, живые, картины акварелью и карандашом. Красота спасает мир и лечит души. И особенно важно в наше время сохранять способность творить, не терять искру творения, подаренную людям свыше от рождения. И как прекрасно, что Аургазинский район богат такими молодыми творческими талантами!