#акцияМойБессмертныйПолк #АургазинскаяЦБС

Ново-Федоровская сельская библиотека присоединяется к акции “Мой бессмертный полк” Аургазинской ЦБС.
Участники: Архипов Кирилл,Ефимова Анастасия, Архипов Егор
Родился мой прадед Архипов Николай Никифорович 17 февраля 1906 г. в д. Новофедоровка Аургазинского района . Учился в Новофедоровской сельской школе. После окончание 4-х класс трудился в родном колхозе.В 1929 г. начал работать счетоводом. В 1928 году женился на прабабушке Мелании Павловне. Прадеда призвали по мобилизации на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР в самом начале ВОв – 16 августа 1941 года . Дома остались жена и трое маленьких детей – дочь Анастасия 1932 г .,сын Владимир – 1936 г.р ., сын Георгий – 1939 г., 6 августа 1941 г по 2 ноября 1945 г. проходил службу в должности писаря ,командира огнеметного взвода в 1 батальоне 12-й Печенгской Краснознаменной бригады морской пехоты, которая в период с 15 сентября 1941 г по 9 май 1945 г входила в состав действующей армии. Приказом командира 12-й Печенгской Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота от 4 мая 1945 г №015 командира отделения огнеметного взвода 1 батальона 12-й ПКБМП Северного флота сержанта Архипова Николая Никифоровича наградить медалью ” За боевые заслуги”, а также Архипов Николай Никифорович награжден медалью ” За оборону Советского Заполярья ”