Презентация Креатив-территории «ЗалУспеха»

#грантдлякреативныхкоманд
#КреативТерриторияЗалУспеха
#МолодежныйЧитальныйЗал

ЦРБ им. Г.Ибрагимова в декабре 2021г. приступила к реализации грантового проекта Креатив-территория «ЗалУспеха», ставшего победителем первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив: был заключен грантовый договор и приобретена интерактивная панель AXIOMA.

25 января, на Презентацию Креатив – территории «Зал Успеха» пришла современная, талантливая, целеустремленная, активная молодежь Аургазинского района: Данил Андреев, Юлиана Гиндуллина, Регина Шарафетдинова, Аделина Каримова, Рина Хамидуллина, Альмира Ягафарова, Марина Волик, Алина Ахметова, Чингис Авхадиев, Никита Яковлев и ребята МБОУ Лицей с.Толбазы под руководством учителя ИЗО и технологии Риммы Галимьяновны Усмановой. Присутствовали почетные гости: заместитель главы администрации Аургазинского района по социальным вопросам и кадрам Цуканов С.П., начальник отдела культуры Багаутдинов Б.Ф., гл. специалист отдела молодежи Шаганц Л. М. Руководитель проекта, директор Аургазинской ЦБС Айгуль Фанзиловна Газиева торжественно открыла Креатив-территорию «ЗалУспеха». Воплощая свои творческие планы, наши молодые таланты прекрасно совмещают основную работу с любимым увлечением: Альмира Ягафарова, Айгиза Юсупова, Юлиана Гиндуллина, Марина Волик, Данил Андреев, Дмитрий Емелин, Иншар Валитов, Ильвина Гайнуллина. Стихи на родном башкирском, татарском и русском языках притягивали зрителей своей душевностью и трогательностью, наполняя душу теплом и надеждой. Одновременно презентации участников демонстрировались на интерактивной панели. В районе набирает обороты и волонтёрское движение. Лиана Маратовна и ее подопечные, старшеклассницы МБОУ Лицей с.Толбазы – Аделина Каримова и Рина Хамидуллина – рассказали о том, как волонтерская деятельность развивает умения и навыки, удовлетворяет потребность в общении и самоуважении. Лиана Маратовна преподнесла в подарок библиотеке справочно-методическое издание «100 лучших добровольцев (волонтеров) Республики Башкортостан. Ахметова Алина, ученица 11 кл. СОШ №2 с.Толбазы подарила зрителям башкирский танец «Бурзяночка». Чингис Авхадиев, ученик 6 кл. Толбазинской башкирской гимназии, разделил увлечение своего деда, Нагаева Заки Исмагиловича, успешно развивающего в Толбазах древнее искусство предков – гончарное дело. Вместе с другими ребятами он мастерит интересные чаши, кувшины, человеческие фигурки, различных зверей. Вот уже несколько лет подряд их работы занимают призовые места на республиканских олимпиадах и конкурсах по изобразительному искусству и керамике. Об этом свидетельствовали дипломы и прекрасные композиции работ, представленные на выставке.
Креатив-территорию «ЗалУспеха» украсила также выставка творческих работ любителей живописи – учениц МБОУ Лицей с.Толбазы под руководством учителя изобразительного искусства и технологии Усмановой Р.Г. Здесь были представлены великолепные работы молодых художников – Ахмаевой Танчулпан, Багаутдиновой Аделины, Кулагиных Арины и Алины, Каримовой Аделины, Фаткуллиной Элины, Шамсуновой Луизы в различных техниках: шерстяная акварель, витражная роспись, акварель и карандашной, занимавшие призовые места на муниципальных и республиканских олимпиадах. Замечательные фотоработы в нашем зале представила еще одна талантливая девушка Регина Шарафетдинова, работы которой   уже узнают по оригинальному авторскому стилю. Неподдельный интерес вызвал у гостей Инсаф Шаяхметов, ученик 9 кл. МБОУ Лицей с.Толбазы, который рассказал, что цифровые технологии предоставляют возможность значительно оживить подачу литературного материала. Дополнив фотоматериалы QR – кодами, можно быстрее и полнее передать информацию о человеке. И, например, прочитать новые стихи поэта.
В завершение молодые и юные участники были награждены благодарственными письмами Администрации района, Отдела культуры и Аургазинской ЦБС за активное участие в культурной жизни района.