Колядки в селе Степановка

В ночь с 13 на 14 января все россияне отметили Новый год по старому стилю. Традиция отмечать старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление. Привыкали к новому календарю долго, возникла путаница с датами, и в народе стали отмечать наряду с новым и старый Новый год. Эта традиция оказалась достаточно живучей и прекрасно сохранилась до сих пор. У старого Нового года есть свои обычаи, и встречать его следует по-особому. На Руси этот праздник всегда почитался особенно, люди старались веселиться и радоваться, исполняя множество традиций и обычаев. Одним из самых интересных обрядов является обряд «овсеньканья», или по другому – колядование, который сопровождался переодеванием в национальные костюмы и хождением от дома к дому с песнями. Одежда должна была привлекать к селу удачу и достаток. Хозяева, пускающие к себе на порог колядовать, обязательно угощали детей чем-то вкусненьким. К вечеру накрывали щедрый стол, чтобы задобрить наступающий год, а ночью всей семьей отправлялись навещать соседей — так привлекали в отношения мир и благодать. Библиотекарь Степановской сельской библиотеки с ребятишками нашего села решили переодеться в национальные костюмы и поколядовать. Побывали в нескольких домах наших односельчан, поздравили их с праздником, а они в свою очередь, щедро наградили ребятишек. Всем детишкам очень понравился этот народный обряд. На следующий год все ребята решили обязательно участвовать в колядках и радовать своих односельчан. Ведь, ребята, не только в каждый дом приносили хорошее настроение и радость, но и сами зарядились этой необыкновенной энергией на целый год.