Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Путешествие по библиотеке – территории без границ

В Центральной районной библиотеке им. Г.Ибрагимова было организовано первое мероприятие по Пушкинской карте. На обзорную экскурсию «Путешествие по библиотеке – территории без границ» пришли учащиеся 9В кл. МБОУ Лицей с.Толбазы (рук. Хамидуллина Р.М.). Экскурсия началась с детской библиотеки, где ребят пригласили в путешествие по «Стране чудес» – развивающему центру, созданному для детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием гранта Президента Российской Федерации. Ребят встретили ростовые фигуры Медведя и Волка, которые продемонстрировали гостям возможности интерактивной песочницы. Ребята быстро перенеслись в детство и с удовольствием приняли участие в развивающей игре.
Ещё ребята посетили отдел комплектования и обработки, с которого начинается путь новых книг к своему читателю, познакомились с формированием библиотечного фонда, узнали об особенностях оформления поступивших книг. Много интересных фактов из истории становления главной библиотеки района и жизни известного земляка, великого татарского писателя, общественного деятеля Галимджана Ибрагимова, чьим именем названа Центральная районная библиотека, ребята узнали из обзора галереи Г. Ибрагимова. Знакомство со структурой библиотеки продолжилось в методическом отделе, который вовремя подскажет и поможет специалистам районных и сельских библиотек сделать свою работу «видимой» в обществе, и «не только не отставать, но и идти на шаг вперед».
В форме литературного квеста в отделе обслуживания ребят познакомили с устройством алфавитного и систематического каталогов, научили находить нужную книгу, а также статьи в энциклопедических и справочных изданиях. Также ребята увидели самые старые издания, самые маленькие и самые большие форматы книг. С удовольствием расположившись на мягких пуфах и диванах в Молодёжном читальном зале, ребята узнали о предстоящей презентации Креатив – территории «Зал Успеха», ставшей победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, где запланированы творческие встречи, виртуальные выставки, мастер- классы.
Ребята поблагодарили библиотекарей за экскурсию, приятно удивившись тому, что библиотека сегодня это «не пыльное книгохранилище»,  а вполне «оживленное» место для культурного досуга, как для взрослых, так и молодежи.