Яшьлегемә кайтам…

Что может быть на свете священнее имени матери. Мать – начало всех начал, неиссякаемый источник добра. С любовью матери не сравнится никакое другое чувство. Мама – это человек, который делает нас сильнее, красивее, успешнее и увереннее. Она делает это только силой своей бесконечной любви. В рамках Дня матери в Тукаевской сельской библиотеке состоялся фольклорный праздник «Яшьлегемә кайтам…».

Целью мероприятия являлось – сохранение и возрождение народных традиций, пропаганда духовных и традиционных ценностей татарского народа, приобщение к национальным художественным ценностям через книгу. В самом начале мероприятия ведущая поздравила всех мам с праздником. Облик матери, как хранительницы семейного очага, верной жены, защитницы всех обездоленных, воспитательницы своих детей воспет в татарских народных сказках, песнях, стихах и романах. Возрождение культуры народа невозможно без знания родного языка. Поэтому, сотрудник библиотеки старается, прививать читателям вкус к слову, учит почувствовать красоту родного языка, его богатство. Люди издавна тянулись к прекрасному. В старинных сказаниях, песнях, обычаях и обрядах народа раскрывалось его духовная чистота, доброта и готовность пойти на помощь страждущему. На яркой выставке «Аналарга мәдхия» были представлены замечательные книги отечественных и зарубежных авторов, которые заставят читателя взглянуть другими глазами на своих мам, понять какую важную роль они  играют в нашей жизни… Предметы быта татарского народа, куклы в национальных костюмах, татарская тюбетейки, скатерти, вышитые полотенца, вышитая обувь, всё это придало особую колоритность празднику. На праздничном вечере звучали стихи, песни для любимых мам, Гашимова Гульгена Л. играла на баяне и спела татарские народные песни «Шахта», «Уйна дустым гармуныңны».