Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

#22июня#ДеньПамятиИСкорби

75 лет прошло со дня Великой Победы над фашизмом. Но подвиги наших воинов, с честью и славой сражавшихся с врагом на фронтах Великой Отечественной войны, с годами не теряют своего величия.
Немногие знают, что в фонде нашей библиотеки имеются такие книги, как «Память», «Они вернулись с Победой», «Герои тыла».
В книгу «Память», представленную 22 томами, занесены фамилии погибших, пропавших без вести и умерших от ран военнослужащих, призванных Аургазинским и других районов РВК Республики Башкортостан. Открыв книгу, Вы в первую очередь ищите в ней имена и фамилии своих родных и близких, знакомых. Конечно, очень прискорбно, что мы Великой войне принесли столько жертв. Память о них, их имена для нас священны. Вечная слава павшим за свободу народов планеты Земля!
Для увековечения имен военнослужащих, вернувшихся живыми с Великой Отечественной войны 1941-1945гг. издана книга «Они вернулись с Победой» (15 томов). Списки с именами фронтовиков и их краткими биографическими данными составлены в алфавитном порядке по городам и районам Республики Башкортостан.
Книга «Герои тыла» (20 томов) – это частица истории каждой деревни, района, а в целом – Республики Башкортостан. Книга издана для увековечения имен рабочих, инженерно-технического персонала, служащих, колхозников и специалистов сельского хозяйства, работников науки, техники, литературы и искусства, советских, партийных, профсоюзных и других общественных организаций, обеспечивших своим самоотверженным трудом Победу над фашистской Германией. Списки награжденных тружеников тыла составлены в алфавитном порядке по городам и районам Республики Башкортостан. В кратких биографических данных указаны год рождения, место проживания, место работы и должность на момент, как правило, представления к награде.
Однако, имена многих односельчан, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Родины, в республиканских книгах не оказалось. В следующих книгах авторы-составители представили списки односельчан своего сельского Совета с включением кратких биографических данных трудовой и боевой их деятельности:
– «Память: Турсагалинский сельский Совет. Вклад жителей моего села в Великую Победу». Автор- составитель Степанов Валериан Елисеевич.
– «Книга Памяти и Славы деревень Султанмуратово, Чишмы, Бакаево, Кызыл ЯР Султанмуратовского сельского Совета». Автор – составитель Алимбеков Мидхат Галимзянович.