В мир приходит женщина, чтобы мир спасти

В Чуваш-Карамалинской сельской модельной библиотеке прошло мероприятие под названием «В мир приходит женщина, чтобы мир спасти». Вступительным словом стал рассказ о героях – женщинах (девушках.) Женщинам грозных 1940 –х довелось спасать мир. Они, защищая Родину, шли в бой с оружием в руках, перевязывали раненых, стояли у станка, рыли окопы, пахали и сеяли. Где бы ни была женщина, она стремится создать уют. Подснежники в консервной банке, занавесочки из портянок, мелочи военного быта вызывали улыбки окружающих. Библиотекарь ознакомила читателей с проектом творческих работ «Живая память поколений», в рамках которого читатель нашей библиотеки Павел Андреевич Никитин участвовал в номинации «Семейная история о войне», где рассказал о дедушке Алексее Павловиче Никитине. О тяжелых временах войны и о детях войны, как они трудились не покладая рук, голодали, но все же учебу не бросали и ходили в школу за несколько километров в соседнюю деревню. Участники мероприятия смогли поддержать в руках фронтовое треугольное письмо, которое хранилось 78 лет в сундуке мамы. Это единственная вещь, которая осталась от дедушки, который погиб 1942 году, под Днепром. В память пяти Андреевых, погибших на войне – его родных названа улица Андреева в селе Чуваш-Карамалы. Мероприятие было очень познавательным, многие захотели узнать о своих близких, участвовавших на войне.