Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Традиции и новации

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Аургазинская централизованная библиотечная система» на заработанные, внебюджетные средства приобрела новую мебель для отдела комплектования и обработки литературы, общая сумма оснащения мебелью составила 33200 рублей.

Отдел комплектования и обработки литературы – одно из наиболее сложных структурных подразделений Центральной районной библиотеки им. Г.Ибрагимова, который занимается комплектованием и обработкой единого фонда муниципального бюджетного учреждения культуры «Аургазинская централизованная библиотечная система», отдел обеспечивает все 25 библиотек района оперативным поступлением новой литературы.
С 2020 года, отдел комплектования и обработки литературы заведует Фасикова Эльвира Анваровна, совместно с редактором Латыповой Филей Мазгаровной успешно выполняют сложные задачи по обеспечению регулярного и качественного комплектования фондов, их пополнению новыми документами, проведением подписки на периодические издания, изучением использования книжных фондов, их соответствием потребностям и запросам читателей. Специалисты отдела активно сотрудничают с ООО «Библиотечный коллектор» г Уфы, издательствами и книготорговыми организациями, регистрируют и ведут учет и распределение всех изданий, поступающих в библиотеку, обрабатывают документы, поступающие в библиотеку, создают справочно-поисковый аппарат в традиционной и машиночитаемой формах, ежегодно в их обязанности входит исключение списанной литературы из каталогов, инвентарных книг всех библиотек района, а также оказывают методическую и практическую помощь библиотекам-филиалам по вопросам ведения, редактирования каталогов, проверки фондов, проводят мероприятия по сохранности книжных фондов.

Достижением в библиотечной деятельности 2021 года является активное участие заведующей ОКиО в команде библиотеки по грантовой деятельности, Центральная районная детская библиотека стала победителем второго конкурса Фонда Президентских грантов с проектом Развивающий центр Страна чудес. Не менее значимым является активное участие сотрудников ОКиО в реализации в Аургазинском районе Республики Башкортостан социально-значимой республиканской программы «Башкирское долголетие. Туризм» для старшего поколения. Надеемся, что новые, оборудованные современной мебелью рабочие места создадут для наших специалистов отдела комплектования и обработки благоприятную рабочую атмосферу для новых достижений в профессиональной деятельности.