Его перо любовью дышит

Сегодня исполняется 230 лет со дня рождения русского писателя, литературного и театрального критика, мемуариста Сергея Тимофеевича Аксакова. Проникновенным поэтом природы, чародеем слова, тонким психологом – таким вошёл в сердце читателя автор «Аленького цветочка», «Семейной хроники». Творчество Аксакова представляет собой чистый родник поэзии, неиссякаемый источник познания жизни, богатства и разнообразия мира природы. Книги этого писателя проникнуты возвышенной любовью к человеку, силой своего гения проникающего в самые сокровенные таинства природы. Произведения Аксакова воспитывают в читателе высокие моральные принципы, благородное стремление быть всегда искренним и правдивым, любознательным и честным, добрым и смелым. Высота нравственной позиции, с какой написаны эти произведения, лишний раз свидетельствует о тех прочных узах, которыми они связаны с традициями русской классической литературы.

Библиотекарь Тукаевской сельской библиотеки совместно с учительницей русского языка и литературы Яковлевой Е.В. провела литературное путешествие «Его перо любовью дышит» для учащиеся 9-ых классов МБОУ СОШ с.Тукаево. Расиля Фанзиловна познакомила ребят с творчеством С.Т. Аксакова, а также с интересными фактами из жизни большого и дружного семейства Аксаковых. Рушан Камалов и Карина Сафиуллина выразительно читали стихотворения С.Аксакова «Вот Родина моя!», «Плач духа берёзы». Екатерина Васильевна провела викторину «Мир Аксакова – мир добра и любви», где ребята показали хорошие знания по творчеству писателя. Также был подготовлен обзор книжной выставки «Наш великий земляк». Подробно обсудили книгу «Записки об ужении рыбы», которая имеет огромное познавательное и эстетическое значение. Описание различных видов рыб сочетается в этом произведении с глубоким проникновением в жизнь природы. Написанная на узкий круг читателей – рыболовов, эта книга обрела очень широкую аудиторию и заставила Россию заговорить об Аксакове как о своеобразном художнике.

В конце мероприятия учащиеся сделали вывод, что своими произведениями С.Т. Аксаков учит нас любить свою малую родину, заботиться о ней, беречь и преумножить ее богатства. Прочитанные произведения писателя уводят нас в прекрасный мир природы, и к тайнам семейного счастья и благополучия.