Волшебный мир поэта

В рамках Республиканского Дня чтения в Центральной районной детской библиотеке состоялась встреча учащихся 5,7 классов МБОУ Лицея с.Толбазы (кл.рук.Шаяхметова Г.М.) с поэтом, писателем, лауреатом премии им. Г.Ибрагимова, членом Союза писателей Башкортостана, председателем литературного объединения «Голубой родник» Варисом Ягафаровичем Акбашевым «Волшебный мир поэта». Встреча началась с песни на стихи Вариса Ягафаровича «Сау булыгыз ак каеннар». Вниманию гостей была представлена книжно-иллюстративная выставка «Кояшлы ижад».

В 1995 году увидела свет первая книга стихов «Не сорву кувшинку». Для детей вышли две книги: сказка «Девочка с большой душой» и сборник стихов «Мы – дети Агидели». Стихи Вариса Ягафаровича проникновенны и искренни. Около 200 его стихотворений положены на музыку и звучат в исполнении популярных артистов Башкортостана и Татарстана. Варис Ягафарович читал отрывки из своих произвдений, рассказывал забавные истории из своего детства, представил ребятам свою книгу «Девочка с большой душой». Также рассказал о своём литературном творчестве, показал изданные авторские книги, читал свои стихи, в которых преобладают темы любви к малой родине, для него привычны образы природы – леса, полей, лугов, родников, окрестностей родной деревни… В исполнении детей прозвучали некоторые стихи поэта. Особым украшением стало выступление преподавателя татарского языка и литературы МБОУ Лицея с. Толбазы Шаяхметовой Г.М. Варис Ягафарович с радостью предоставил  автографы и отвечал на вопросы ребят, каждому была подарена книга с его пожеланиями. Необычная встреча с поэтом наверняка запомнится надолго, и, несомненно, ребята с нетерпением будут ждать новой встречи с писателем.