Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Продлена Акция «Медаль моей памяти»

Акция «Медаль моей памяти», объявленная Правительством Санкт-Петербурга 27 января т.г., продлена до 19 сентября 2021 года.

Напомним, что Акция стартовала в памятный для жителей города день окончания блокады Ленинграда – 27 января. За 5 месяцев работы над проектом было собрано более 200 историй от россиян, чьи близкие защищали Ленинград в годы блокады. В рамках Акции также снята серия видеороликов, в которых петербуржцы и жители блокадного Ленинграда подробно рассказывают о своих героях, о жизни и быте военных лет. Помимо этого, создан цикл историко-просветительских видео о Великой Отечественной войне и о блокаде Ленинграда. Высокая заинтересованность петербуржцев стала решающим фактором для продолжения сбора многочисленных историй. Также значительное количество писем было прислано жителями из других регионов России. Это свидетельствует о том, что проект вышел на всероссийский уровень и важен для многих россиян.

Организаторы Акции приглашают поделиться историей о своем родственнике, который принимал участие в обороне Ленинграда. Прислать свой рассказ можно:
– на почту: medal@spbarchives.ru;
– в сообщения официальной группы социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/mymemory_medal;
– через приложение в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/app7643740. Для этого достаточно найти карточку своего родственника в базе, нажать кнопку «Рассказать в VK» на странице карточки награжденного, написать краткий рассказ и поделиться им на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Ответственный за подготовку Акции – представитель Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга Спиридонова Екатерина Юрьевна, тел. (812) 576-71-96, 8 (931) 326-33-72, spiridonova@kis.gov.spb.ru.

Организаторами акции выступили Комитет по информатизации и связи и Архивный комитет Санкт-Петербурга.

Основной платформой проведения Акции является интернет-портал «Медаль «За оборону Ленинграда» (https://medal.spbarchives.ru/), где публикуются оцифрованные документы о гражданских защитниках блокадного Ленинграда, которые были удостоены медали за оборону города.