Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

ИМЯ СТАВШЕЕ ЛЕГЕНДОЙ

В Кшаннинской сельской библиотеки был проведен исторический час «Имя, ставшее легендой», посвященный 122 – летию со дня рождения, отважному сыну башкирского народа, генерал – майора Минигали Шаймуратова.
Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Минигали Мингазович выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги.
В ходе мероприятия организаторы рассказали о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командира – генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова, представили книги о жизни и деятельности славного сына башкирского народа.
Ведущая отметила, что авторы книг, публикаций, научных исследований, фильмов приводят всё новые и новые сведения из биографии генерала, но все согласны в одном – это был воистину бесстрашный офицер, искренне любящий свою Родину.