Из нас слагается народ

Сегодня отмечается Международный день коренных народов мира, утвержденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1994 году. Коренные народы – это 370 миллионов человек, проживающих более чем в 90 странах мира. Из-за своей малочисленности они чутко относятся к сохранению и передаче своего культурно-исторического наследия. Многие государства стремятся сохранить их этническое своеобразие, уникальные социальные и правовые институты. В России проживает около 40 коренных народов, большинство из которых – жители сельской местности.

К этой дате в Тукаевской сельской библиотеке состоялся познавательный час «Из нас слагается народ» для детей и подростков. Библиотекарь ознакомила с историей празднования дня коренных народов мира, подчеркнув, что традиционная культура любого народа уникальна и заслуживает уважения. Она имеет огромное значение, как для самих носителей этой культуры, так и для других народов. Ознакомились с историей, культурой, традициями и обычаями татарского народа. Вспоминали национальную татарскую кухню, говорили о национальной одежде татар и о том, что каким удивительным разнообразием отличается татарский национальный костюм. Прослушали обзор журнала «Аллюки», газеты «Омет» – изданий, которые являются необходимым условием для пополнения пробелов фонда татарской литературы. Ребята выразительно читали стихотворения Г.Тукая, М.Гафури, Х.Такташа, Х.Туфана о красоте родного языка. Была представлена книжная выставка «Путешествие в страну Фольклория».