Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Александр Невский – защитник земли русской

Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее. Есть в русской истории славное имя – Александр Невский. Его жизни и ратным подвигам во имя Отечества был посвящён познавательный час «Александр Невский –  защитник земли русской» в Ишлинской сельской библиотеке. Ребята прослушали рассказ библиотекаря о великом воине.
Александр Невский – великий русский правитель, полководец, мыслитель, герой и, наконец, святой, особо почитаемый в народе.
Он родился 800 лет назад в городе Переславле-Залесском, у благочестивых русских князей Ярослава и Феодосии Переяславль-Залесских.
Когда ему исполнилось четыре года, посвятили его в воины – препоясали мечом и посадили на коня, а в руки дали лук со стрелами. С этого времени княжич обучался воинским наукам, а также письму, чтению, счету и постигал Священное Писание.
Сделавшись взрослым, Александр стал князем Великого Новгорода, одного из самых богатых и крупных городов Европы. Он княжил мудро и справедливо и заслужил всеобщую любовь и уважение.
Не дошли до Новгорода татарские орды, зато решили им завладеть шведы. На ста кораблях вошли они в устье Невы. Тогда князь собрал войско, а сам долго молился в храме, прося Господа дать ему силы победить врагов. Получив благословение архиепископа, вышел князь Александр к своей дружине и сказал:
– Нас немного, а враг силен. Но не в силе Бог, а в правде! Не будем бояться врага, ибо с нами Бог!
Русские напали на шведов внезапно и стремительно. В течение дня враг был разбит. За победу на реке Неве народ прозвал князя Александра Ярославича Невским. Невская битва состоялась 15 июля 1240 года.
5 апреля 1242 года произошла знаменитая битва с крестоносцами на Чудском озере – Ледовое побоище. Русские заманили немецких рыцарей, облаченных в тяжелые доспехи, на тонкий лед. Атаковавшая с флангов конница завершила разгром захватчиков.
Князь Александр Ярославович, прозванный Невским, прожил всего 43 года. Он стал новгородским князем в 16 лет, в 20 победил шведов в битве на реке Неве, в 22 года одержал знаменитую победу на льду Чудского озера. Недолгой была его земная жизнь, но много славных дел он совершил.
Невского считали политиком, дипломатом и военачальником. За всю жизнь он не проиграл ни одного сражения.
6 декабря 1263 года князь Александр Невский был погребен во Владимире, и, впоследствии, канонизирован Русской православной церковью. В 1723 году его мощи были привезены в Санкт-Петербург по повелению Петра Великого. Мощи князя и поныне покоятся в Александро-Невском Лавре.
Об Александре Невском часто снимают художественные фильмы. В 1938 году вышел самый известный фильм, получивший название «Александр Невский». Режиссером картины стал Сергей Эйзенштейн, а князя сыграл актер Николай Черкасов.