«Выбери жизнь без табачного дыма!»

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением – Всемирный день без табака, т.е. день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла. ВОЗ этой акцией предостерегает население планеты (курильщиками являются более половины всего мужского населения планеты и около четверти женского) от пагубной привычки – одной из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества – никотиномании, стоящей в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих. Для людей смертельная доза никотина – 50-100 миллиграммов. Степановская сельская библиотека присоединилась к акции и провела с учащимися 6 и 9 классов беседу  на тему «Выбери жизнь без табачного дыма!». Библиотекарь рассказала ребятам о вреде табака не только для курящих, но и для тех кто вдыхает этим табачным дымом. Также библиотекарь пояснила ребятам о том, какие страшные последствия настигают курильщика.