Бикташев Вали Минигалимович

В преддверии великого праздника Дня Победы в рамках проекта районного литературного объединения “Голубой родник” десант в составе председателя ветеранов работников культуры района Рауфы Филипповой, врио директора историко-краеведческого музея Риты Мазитовой, сотрудников библиотечной системы Фили Латыповой, Нурсили Идрисовой, членов районного литературного объединения “Голубой Родник” Замеры Хусаиновой, Фанили Маняковой во главе автора проекта “Память” Вариса Акбашева посетили могилу нашего знаменитого земляка, ветерана Финской, Великой Отечественной войны, узника концлагеря Дахау Вали Минигалимовича Бикташева.
Вали Минигалимович оставил о себе добрую память, светлый след. Его книга, изданная в 1966 году “Мы старше своей смерти”, где описаны страшные события в концлагере “Дахау” за короткое время распространилась во многих странах мира. По книге сняты документальные фильмы “Дожить до победы и “Старше смерти”, которые завоевали призы в международных кинофестивалях патриотического кино. Бикташев является автором книг “Записки сельского учителя”, “Судьбы, вписанные в сердца”, “Жизнь в борьбе”, “Родственные корни жителей Кшанны и Дюртюли”. Является Почетным гражданином Аургазинского района, лауреатом премий им.Г.Ибрагимова, М.Хайрутдинова. Награжден орденом Отечественной войны l,ll ст.,медалями, является отличником народного просвещения РСФСР. Скончался в 2012 году, похоронен в д.Дюртюли.