Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

«Тукайның моңлы дөньясы»

26 апреля исполняется 135 лет со дня его рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.
Габдулла Тукай — не просто великий поэт, любимый народом. Он символ истории и судьбы всего татарского народа. Его произведения насквозь пронизаны любовью к Родине, родному краю и народу. В то же время они очень поучительные, мудрые и добрые, учат красоте, трудолюбию.
Г. Тукай — один из тех классиков, творческое наследие которого неподвластно времени. Его поэзия устремлена в будущее. За двадцать семь лет жизни — от весны 1886 года до весны 1913 года — он успел спеть свою песню так, что она уже никогда не смолкала.
За свою короткую жизнь Габдулла Тукай оставил огромное наследие, почти половину которого занимает детская литература.
На его произведениях «Водяная», «Сказка о козе и баране», «Шурале», «Кисонька», «Кончил работу, играй», «Дитя и мотылек», «Забавный ученик» и многих других воспитывалось не одно поколение детей. Любовь к родному языку, к родному краю, его природе у нас рождается с рассказанных детских стихов и сказок Тукая. Его произведения приучают детей к труду, учат быть добродушными, честными, умными, справедливыми. Вот уже более ста лет каждый ребенок с интересом читает произведения любимого татарского поэта и даже знает их наизусть. В Кшаннинской сельской библиотеке прошел литературный урок «Тукайның моңлы дөньясы». Ребята ознакомились с жизнью и творчеством великого поэта . После чего была проведена викторина «Тукаебыз» и организованы громкие чтения книг «Тылсымлы сәхифәләр», «Путешествие в мир Тукая», «Әкиятләр». Затем ребята читали стихи Г.Тукая разной тематики, Также в ходе встречи учащиеся отгадывали названия сказок и стихов поэта по иллюстрации, отгадывали загадки.