#90летАургазинскомурайону#РашитНазаров#Турумбетовскаясельскаябиблиотека

Творчество Р. Назарова стало образцом башкирского поэтического мастерства. Его произведения включены в программы средних и высших учебных заведений Башкортостана. Стихи переведены на русский, турецкий и татарский языки.
Детство Рашита Назарова прошло на берегу реки Уршак . С юных лет он начал писать стихи и рассказы. Писал по 4-5 стихотворений в день. После школы Рашит устроился работать в колхоз.
Службу армии проходил с 1963 по 1964 год. Армейская служба серьезно подорвала его здоровье. После службы он несколько месяцев провел в больнице.
Первая подборка стихов Назарова напечатали в журнале «Агидель» в 1961 году.
Первая книга стихов Назарова — «Тады аршылаанда» (перевод: «Навстречу заре») вышла в 1965 году, в 1970 году вторая — «ояш юлы буйлап» (перевод: «По солнечному пути» или «Солнечной дорогой»). В 1991 году Башкирское книжное издательство «Китап» выпустило книгу Назарова «Несу вам сердце своё» (составитель — Асхаль Ахметкужин).
Первые две его книги стихов явились этапным событием в развитии национальной поэзии, воспитывали эстетический вкус у новых поколений поэтов.
В 1994 году вышел его четвёртый сборник стихов «Молния» под редакцией башкирского поэта Рифа Мифтахова, подготовленный к юбилею поэта.
Скончался поэт в 2006 году и похоронен в родной деревне.

… «Во всем я вижу дар земли родной:

И кровь свою, и жар души небесный –

Всё в песни я вложил, чтоб стали песни

Частицей Родины, навеки дорогой.».

Награды поэта
Лауреат Республиканской премии имени Салавата Юлаева (2004) за «за поэтическую книгу „Стихи. I том“, изданную Башкирским издательством „Китап“ в 2002 году.».
В 1996 году он стал первым лауреатом премии им. Галимджана Ибрагимова, учрежденной администрацией Аургазинского района.
Ежегодно в день рождения Назарова в Башкортостане организуют «Назаровские чтения» — циклы поэтических, литературных, музыкальных мероприятий.
В средней школе д. Турумбетово Аургазинского района Башкортостана действует кабинет-музей Рашита Назара.
Литература
Гроза : [Стихи] / Рашит Назаров; [Сост., авт. вступ. ст. Р. Мифтахов; Худож. М. Калимуллин], 223,[1] с. ил. 17 см, Уфа Башк. изд-во «Китап» 1994
Несу вам сердце своё : Стихи / Рашит Назаров; [Авт. послесл. А. Ахмет-Кужин], 175 с. портр. 17 см, Уфа Башкирмкое книжное изд-во, 1991
Праздник звезд. Журнал «Бельские просторы» № 10 2009 г.
Интересные факты
В Башкортостане журналом «Бельские просторы» проводятся творческие конкурсы по переводу стихотворений Назарова на русский язык