Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

«Чернобыль-память на все века!»

В Кшаннинской сельской библиотеке в рамках Акции прошел  час памяти «Чернобыль-память на все века!», посвященной 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС .
Тридцать пять лет назад на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая авария за всю историю атомной энергетики.
26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС — первенец атомной энергетики УССР — стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.
В результате аварии на ЧАЭС был полностью разрушен атомный реактор, в окружающую среду попали радиоактивные вещества, а образовавшееся облако разнесло их по территории Украины, России, Белоруссии и ряда стран Европы, произошло радиоактивное заражение территории общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров. Ребята узнали о героях- пожарниках, которые стали первыми ликвидаторами аварии. Из представленных книг  ознакомились с рассказами очевидцев, многочисленными публикациями по поводу чернобыльских событий. Библиотекарь рассказала о событиях трагедии в Чернобыле, о её  последствиях, о том  что сегодня происходит в Чернобыльской  зоне  отчуждения. В конце мероприятия  ребята почтили память жертв Чернобыльской катастрофы минутой молчания. Склоним головы перед ними- героям Чернобыля.